ДЮСШ "Орел-Карат" г. Орел, ул. Советская, 34; т./ф. 54-33-67, 54-42-95; e-mail: orelkarat@mail.ru

Орел-Карат 25 лет

Интервью педагога-психолога ДЮСШ «Орел-Карат» Пашковой У.Ю. для Спорт.Alive «Мужские и женские виды спорта»

Первенство России по каратэ (14-20 лет)

НовостиПервенство России по каратэ (14-20 лет)

6-9 декабря в г. Оренбург, в СКК «Оренбуржье», прошло Первенство России по каратэ (14-20 лет). На этот турнир съехались более 800 молодых спортсменов из 56 регионов России. Команду Орловской области представляли 22 воспитанника ДЮСШ «Орёл-Карат» и 7 вернулись домой с медалями!

В третий раз победителем Первенства России стал Калинин Сергей (16-17 лет св.76 кг, тренер О.П. Кошелев).

Сергей поочередно одолел каратистов из Калининградской обл. (10:0), Ростовской обл. (2:1), в полуфинале выиграл у принципиального соперника, участника Юношеских олимпийских игр - Роберта Авакимова из Краснодарского края (2:1). В финале в сложном бою победил каратиста из Санкт-Петербурга (3:3) и в третий раз стал победителем Первенства страны

Напомним, что Сергей является победителем Первенства Европы этого года (14-15 лет) и будет защищать честь страны уже в новой возрастной категории!

Серебряную медаль завоевала Варвара Головина (14-15 лет до 54 кг, тренер А.И. Панкратов). Варя достаточно уверенно вышла в финал, выиграв у каратисток из Калуги (4:0), Башкортостана (1:0), Московской области (4:1) и ХМАО (1:0)! Но в финале жрезмерное волнение и желание победить помешали показать свою технику и Варя уступила ещё одной представительнице Московской области (1:1), которую достаточно уверенно выиграла месяцем ранее в финале Первенства ЦФО.

Ещё одно серебро завоевал Артём Лобанов (14-15 лет до 70 кг, тренер О.П. Кошелев). До финала Артём выиграл каратистов из Курганской обл.(0:0), Омска (3:0), Москвы (4:0), в полуфинале ещё одного представителя Москвы (1:0), но в финале уступил каратисту из Сахалина (1:2) и занял второе место!

Бронзу в категории юниоры (16-17 лет св.76 кг) завоевал Данила Михалин (тренер А.И. Панкратов), одолевший каратистов из Татарстана (6:3), Смоленска (0:0), Московской обл.(3:0). В полуфинале уступил каратисту из Санкт-Петербурга (0:1). Но в бою за 3 место не оставил шансов спортсмену из Екатеринбурга (4:0).

В возрастной категории 18-20 лет у нас 3 «бронзы»!

До 75 кг третье место занял Асиман Мамедов (тренер А.И. Панкратов).

Асиман выиграл каратиста из Татарстана (3:1), во 2-м бою уступил будущему чемпиону, спортсмену из ХМАО (4:7). Но в утешительных боях за 3 место победил каратистов из Ростова (2:0) и Карачаево-Черкессии (2:1) и занял 3 место!

По схожему сценарию развивались события в категории св.84 кг, где «бронзу» выиграл Андрей Антонов (тренер А.И. Панкратов).

Андрей в 1-и круге выиграл каратиста из Кемерово (1:1), во 2-м уступил будущему чемпиону спортсмену из Москвы (1:0). В боях за 3 место одолел каратистов из Мурманска (6:3) и Самары (3:0)!

Бронзу до 68 кг завоевала Анастасия Васина (тренер А.А. Чупахин). Настя выиграла каратистку из Новосибирска (10:2), в полуфинале уступила серебряной призерке Чемпионата мира этого года Виктории Исаевой из Ростова (5:0). В бою за 3 место одолела каратистку из Татарстана (1:1).

После 3-х убедительных побед судейские «ляпы» в полуфинале не позволили Руслану Исхакову (18-20 лет до 60 кг) выйти в финал, в итоге лишь 5 место(

Также стоит отметить выступления Данилы Андрияшина (14-15 лет до 70 кг) и Ильи Выставкина (14-15 лет до 63 кг), которые уступили в 1/4 финала!

Данный турнир являлся отборочным на Первенство Европы, который состоится в феврале в Дании! Все победители и призёры приглашены на сборы, по итогам которых будет сформирована сборная команда России.

И в целом, поздравляем всю нашу команду с отличным выступлением (8 общекомандное место среди 56 регионов)! В очередной раз мы показали, что являемся одними из лучших в стране! Дальше - больше!