ДЮСШ "Орел-Карат" г. Орел, ул. Советская, 34; т./ф. 54-33-67, 54-42-95; e-mail: orelkarat@mail.ru
22 апреля 2023 года Всероссийский субботник

Орел-Карат 25 лет

Интервью педагога-психолога ДЮСШ «Орел-Карат» Пашковой У.Ю. для Спорт.Alive «Мужские и женские виды спорта»

Первенство России по каратэ среди кадетов, юниоров и молодежи (14-20 лет)

НовостиПервенство России по каратэ среди кадетов, юниоров и молодежи (14-20 лет)

14-16 декабря 2012 года в г. Череповец состоялось Первенство России по каратэ среди кадетов, юниоров и молодежи (14-20 лет), в котором приняло участие 656 спортсменов из 48 регионов страны. Сборную команду Орловской области представили воспитанники ДЮСШ "Орел-Карат". Впервые наши спортсмены привезли домой с Российского первенства 8 медалей (4 серебряных, 4 бронзовых).

В первый день соревнований среди кадетов 14-15 лет в весовой категории св. 70 кг серебряную медаль завоевал Руслан Ткачев (тренер Балашов С.Н.). Одержав 3 убедительные победы Руслан в финальном поединке уступил спортсмену из Иваново.

На следующей день среди юниоров (16-17 лет) нашу копилку пополнили 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Анна Лупашко (тренер Панкратов А.И.) - прошлогодняя победительница Первенства России, в весовой категории до 48 кг одержав победы над спортсменками из Татарстана и Перми вышла в финал, где уступила спортсменке из Воронежа.

Очень ярко свои предварительные поединки провела Юлия Новикова (тренер Кошелев О.П.) в весовой категории до 59 кг. В первом круге Юля досрочно 8:0 выиграла у соперницы из Самары. В четвертьфинале наша спортсменка встретилась с прошлогодней победительницей Первенства России Е. Дунаевой из Алании. В упорном поединке удар ногой в голову принес победу Юле со счетом 3:0. В полуфинале Новикова одолела Челябинку со счетом 4:1. Однако финальный поединок у Юли не задался: она допустила ряд тактических ошибок и с минимальным счетом уступила 0:1 спортсменке из Волгоградской области.

Также следует отметить выступление Т. Наврузова (тренер Панкратов А.И.). До этого Тимур ни разу не становился призером Первенства России. Наврузов по ходу выиграл у спортсменов из Московской области, Сочи, Челябинска, вышел в полуфинал. Бой с саратовцем сразу начал складываться неудачно и после минуты боя Тимур проигрывал 4:0. Однако проявил характер и "вытащил" казалось бы проигранный бой. Сначала сравнял 4:4, а за 3 секунды до финального гонга заработал победный бал и впервые в своей спортивной карьере вышел в финал, где уступил Победителю Первенства Европы 2010 г. новосибирцу, Самаринову А. В этой же весовой категории бронзовую медаль выиграл А.Калинин. За 3-е место Калинин выиграл у бронзового призера Первенства Мира 2011 г. Мамедова Араза из Липецка.

Также бронзовые медали выиграли Папанага Евгений (до 68 кг) и Рябов Глеб ( до 76 кг) (тренер Кошелев О.П.).

В заключительный день среди молодежи (18-20 лет) до 68 кг также бронзовую медаль завоевал Мамедов Осман (тренер Кошелев О.П.). В драматичном поединке уступил в полуфинале решением судей (основное время вничью 4:4) спортсмену из Самары. В бою за 3-е место Осман выиграл у Дагестанца 4:3.

Несмотря на то, что нет золота у нас сейчас сильнейшая сборная этого возраста за всю историю Орловского каратэ и одна из сильнейших в России. 8 медалей с Российского первенства мы еще не привозили. Каждый из них способен был выиграть золото. В этот раз не получилось. Но все финалисты стали членами молодежной сборной России, приглашены на сборы и там будут оспаривать путевку на Первенство Европы (февраль, Турция).

"Особо хотел бы отметить достижение Алексея Панкратова: действующий спортсмен, чемпион России, член национальной сборной страны уже успешно работает в качестве тренера. Двое его воспитанников стали призерами Первенства России!" - директор ДЮСШ "Орел-Карат" О.П.Кошелев.