Кубок «ТЭС»

Кубок «ТЭС»

27-28 октября в Евпатории прошли Всероссийские соревнования по каратэ Кубок «ТЭС»
Сборы 2018 перед Кубком России по каратэ

На шаг ближе к Чемпионату мира - благодаря победе в Чехии

Кубок РФ по каратэ 2014 года

НовостиКубок РФ по каратэ 2014 года

1-2 марта в Саратове прошел Кубок РФ по каратэ 2014 года. 240 участников из 40 регионов боролись в 10 весовых категориях у мужчин и женщин за право представлять нашу страну на Чемпионате Европы в Финляндии (2-4 мая, Тампере).

Отлично выступили каратисты Орловской области (вся наша команда состояла из воспитанников ДЮСШ «Орел-Карат»). 2 серебряные и 1 бронзовую медаль и кубки увезли в Орел наши участники.

Первую медаль в копилку нашей команды принесла Ксения Емельяненко (тренер А.А. Чупахин) в категории до 61 кг. За последние три года Ксения была первой и третьей на Чемпионате РФ, второй и третьей на Кубке РФ и на этот раз у неё вновь бронзовая медаль. Ксюша в первом круге выиграла у Тюменской каратистки, в полуфинале уступила Питерской спортсменке, а в бою за 3 место не оставила шансов сопернице из Казани Гальнары Шабановой, победив досрочно 9:1 за 30 секунд до окончания поединка.

Выше всяких похвал в категории до 75 кг проявил себя Глеб Рябов (тренер О.П. Кошелев). Ему только в апреле исполнится 19 лет, но Глеб не по возрасту зрело проводил свои бои, одержав победы над каратистами из Москвы, Саратова, в четвертьфинале Глеб одолел победителя молодежного Первенства России А. Иванова из Тюмени, в полуфинале встретился с неоднократным призером Чемпионатов РФ Вячеславом Крайнюком из Сургута. В равном бою, проходившем с переменным успехом, Глеб на последних секундах вырвал победу со счетом 4:3. В финале нашему спортсмену противостоял каратист из Екатеринбурга Виталий Василов (чемпион РФ-2013), на этот раз Глеб проиграл и занял 2 место. Это отличный результат для нашего молодого спортсмена и мы уверены, что это только начало.

Ещё одну серебряную медаль в нашу копилку принёс Асканаз Меграбян в категории св.84 кг (тренер О.П. Кошелев). Это опытный спортсмен, участник Чемпионатов Европы и Мира, четыре раза Асканаз был 3-м на Чемпионатах и Кубках РФ, последние 2 года у Асканаза не получалось показать достойный результат. И вот успех, позволяющий вновь претендовать на место в сборной команде РФ для участия в Чемпионате Европы. По ходу турнира Асканаз выиграл у спортсменов из Томска, Ульяновска, в четвертьфинале Меграбян не оставил шансов Чемпиону РФ-2012 г. Р. Нахушеву из Кабардино- Балкарии, выиграв со счетом 4:0. В полуфинале за 10 секунд до окончания боя счет был 0:1 в пользу соперника из Москвы, но две эффективные атаки рукой в голову принесли победу нашему спортсмену - 2:1. В финале его ждал молодой, но уже титулованный каратист из Сочи Михаил Давыдов (серебряный призер Первенства Мира среди молодежи 2013 г). За 8 секунд до окончания боя на табло счет был 2:2, но пропущенный удар ногой не позволил нашему спортсмену подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Также следует отметить выступление еще 2-х воспитанников ДЮСШ «Орел-Карат» Наврузова Тимура (тренер А.И. Панкратов) до 84 кг и Мамедова Османа (тренер О.П. Кошелев) до 67 кг. Неплохо проведя предварительные поединки, они оба уступили в 3-м круге будущим финалистам и затем в «утешительных» боях за 3-е место. В итоге у обоих 7-е места на Кубке РФ.

Все наши призеры будут включены в состав сборной команды РФ для подготовки к Чемпионату Европы.

Напоминаем, что уже в этом году наш город примет самое главное соревнование по каратэ в стране - взрослый Чемпионат России, который состоится в августе и будет являться отборочным на Чемпионат мира. В 2012 г. в Орле проходил взрослый Кубок России, теперь будет проведен и Чемпионат.