ДЮСШ "Орел-Карат" г. Орел, ул. Советская, 34; т./ф. 54-33-67, 54-42-95; e-mail: orelkarat@mail.ru

Интервью педагога-психолога ДЮСШ «Орел-Карат» Пашковой У.Ю. для Спорт.Alive «Мужские и женские виды спорта»

Чемпионат России по каратэ!

НовостиЧемпионат России по каратэ!

16-17 августа в Орле состоялся чемпионат России по каратэ.

Орел стал первым городом в Центрально - Федеральном округе, где прошли соревнования столь высокого уровня. В дни чемпионата в Орел съехались более 254 спортсмена из 45 регионов. Нашу область представляли 13 воспитанников спортивной школы «Орел-Карат».

По итогам домашнего чемпионата команда Орловской области показала лучший результат за все годы выступлений в главном турнире страны! Завоевав одну золотую и две бронзовые награды!

Впервые за свою спортивную карьеру Чемпионом страны стал Асканаз Меграбян (тренер О.П. Кошелев). Четко, уверено, без ошибок Асканаз одержал победы в 4 поединках и поднялся на высшую ступень пьедестала почета! Причем в финальном поединке наш спортсмен сумел взять реванш после весеннего поражения в финале Кубка страны у сочинского спортсмена Михаила Давыдова! 18 августа Асканазу исполнилось 25 лет и этой победой он сделал себе главный подарок!

Бронзовую медаль в самой многочисленной весовой категории до 75 кг (49 чел) нашей команде принес Глеб Рябов (тренер О. П. Кошелев). Одержав победы над каратистами из Челябинска, Саратова и Москвы Глеб лишь решением судей (хантей) уступил в полуфинале спортсмену из ХМАО. А за 3-е место Рябов одолел Чемпиона России 2012 г. Евгения Аникина из Новосибирска.

Еще одну бронзу завоевала Ксения Емельяненко в категории до 61 кг (тренер А.А. Чупахин). В полуфинальном поединке наша спортсменка с минимальным счетом уступила своей извечной сопернице из Тюмени Альфине Халиулиной. В итоге бронзовая награда. Ксения выступала на следующий день в командных соревнования за сборную Москвы, которая заняла 2 место.

Совсем немного до медали не хватило Анне Лупашко (тренер А.И. Панкратов) и Маргарите Коктыш (тренер О.П. Кошелев) (обе до 50 кг). Орловские спортсменки уступили в боях за 3-е место!

Напомним,что данный чемпионат явился отборочным к Чемпионату мира. По его итогам будет сформирована сборная России, которая будет представлять нашу страну в ноябре в Бремене (Германия).