В августе 2016 года на 129 сессии МОК вид спорта «каратэ» был включен в программу XXXII Игр Олимпиады 2020 года. К этому наш вид спорта шёл не одно десятилетие и вот, наконец, долгожданный успех!
Чемпионат России по каратэ 2017 г. (Тюмень)

ТРОЕ ЗОЛОТЫХ

Чемпионат России по каратэ 2017

НовостиЧемпионат России по каратэ 2017

11-12 ноября в Тюмени прошёл Чемпионат России по каратэ 2017, объединивший 300 спортсменов из 40 регионов нашей страны. Честь нашей области отправились защищать 7 спортсменов, воспитанников ДЮСШ «Орёл-Карат». Следует отметить, что это был первый Чемпионат страны по каратэ в олимпийском статусе!

«Бронзу» в личных соревнованиях среди мужчин завоевал Арсен Меграбян (-84 кг). Арсен уверенно одержал победы над каратистами из ХМАО и Москвы. В 1/4 финала встретился с бронзовым призёром Чемпионата Европы 2017 Д. Денисенко (Краснодарский край). Бой получился очень драматичным! В середине боя счёт был 5:1 в пользу Арсена. Однако Денисенко смог догнать и за 1 секунду до конца, при счёте 5:5 («сенчу»- преимущество первого бала было у Арсена), наш спортсмен получил очень спорную дисквалификацию. Денисенко вышел в финал и в утешительных поединках за 3 место Арсен уверенно выиграл у каратистов из Кургана и Новосибирска (И. Грановесова - одного из лидеров мирового рейтинга WKF) и впервые в своей карьере стал «бронзовым» призером Чемпионата России.

Ещё трое наших каратистов: Осман Мамедов (-67 кг), Александр Калинин (-84 кг) и Юрий Никишин (+84 кг) уступили в 1/4 финала. Причём Осман и Юра уступили по «сенчу» на последних секундах.

Раздосадованные выступлением в «личке» наши ребята собрались, проявили все свои лучшие качества и вышли в финал командных соревнований, впервые за всю историю Орловского каратэ! По ходу одержав убедительные победы на командами из Самары, Москвы и в полуфинале над ХМАО, которым уступили в 2016 г.

В финале, к сожалению, уступили команде из Новосибирска, но «серебро» взрослого Чемпионата страны несомненный успех Орловских каратистов! Все спортсмены тренируются под руководством О.П. Кошелева. Представителем и секундантом наших ребят на Чемпионате России был А.И. Панкратов!